Disclaimer: Действие происходит предположительно между событиями серий "Геракл и компания" и "Ну и компания у тебя, Иолай".

Катеринка: Представь, герои после победы разбегаются по мамам, каждый по своей, кушать манную кашку и пить компот из сухофруктов. Представила? И как?

Ахари: Я часто фырчу от описаний типа золотые волосы и небесно-голубые глаза, особенно когда они сияют или светятся. И алые губы. Это ж не Иолай, а гурия какая-то.

Совка: А из какой это серии? Из той, что мы никогда не увидим? (Сова в приступе практически безграничного пессимизма).

 

Ехал грека через реку

 

У берега стояла лодка. Стояла себе и стояла. Не падала.

- Интересно, какой болван ее на корму поставил? - задумчиво спросил Иолай, встряхнув золотыми кудрями.

- Надеюсь, мы с ним незнакомы. - Небесно-голубые глаза Геракла сияли в предвкушении праздника, ждавшего их на другом берегу. - Только подумать, еще чуть-чуть - и мы дома.

- В твое "чуть-чуть" входит широченная река и довольно длинная пыльная дорога. Не говоря уже о том, что лодка-то не на плаву.

Геракл откинул золотистые пряди со лба друга.

- Хочу, чтобы ты все отчетливо видел.

Он направился к лодке, сопровождаемый язвительными молниями, блиставшими в сапфировых глазах.

- Не надорвись, силач!

- Не беспокойся, а то аппетит потеряешь.

Геракл обхватил мощными руками борта и напрягся. Лодка не шелохнулась. Еще раз. Опять ничего.

- Побереги себя, Гераклушка! - пронесся над берегом звучный и невероятно красивый голос Иолая.

Геракл рванул изо всех сил. Могучие корни подались и наконец треснули.

- Ух ты! - сверкнул белоснежными зубами его приятель. - Здорово!

- А вот весла ты придумывай. - Геракл положил лодку так, чтобы половина корпуса оказалась в воде, и уселся на теплый песок, с удовольствием подставив лицо ветру. Ветер охотно играл его шелковистыми волосами цветом в светлый, липовый мед.

 

Отойдя немного в сторону, Иолай встал, уперев руки в бока. Его тело, будто начиненное энергией, требовало движения, но на этот раз надо было сначала решить, куда именно двигаться. Изумительные глаза затенила работающая мысль. Идея, как всегда, пришла неожиданно. Он подбежал к приятелю:

- Нам не нужны весла!

- Нет?

- Точно! Мы же оба умеем плавать.

Геракл встал. Массивность его фигуры не мешала гибкости, а силе сопутствовала скорость. В мгновение ока Иолай распростерся на спине.

- Нельзя было сказать сразу? - Геракл угрожающе навис над ним.

- Я думал, ты знаешь.

Геракл чуть отступил и сделал элегантный жест, словно отметая несуразный довод.

- Подумай еще раз.

- А... - сказал Иолай. Его подвижное лицо, обрамленное массой вьющихся волос, приняло серьезное выражение, которое ему очень шло. - Тогда мы можем сделать шесты. - Он аккуратно встал, держась подальше от друга. - Сейчас срублю парочку.

Иолай вынул меч из ножен и двинулся к ближайшему прямому стволу. Геракл окликнул его, а когда он обернулся, смущенно произнес:

- Это не так уж важно. Она снова пустит корни. - При этом его высокие скулы залил румянец, проступавший даже сквозь крепкий загар.

 

Выбравшись на противоположный берег, друзья обсохли - что не заняло много времени в день летнего-то солнцестояния - а потом распрощались и направились каждый к своему дому. Их ждали Алкмена и Эритея, матери героев, приготовившие им самые их любимые кушанья: супы, каши, пироги и, конечно же, компоты из киви, совсем недавно завезенного в эти края.

 

Геракл бежал к родному дому, с редкостным изяществом преодолевая канавы, буераки и огороды. Он думал о встрече с матерью, зная, как обрадует ее его появление, и радуясь сам. Солнце припекало. Почему-то очень сильно. Ему стало даже казаться, что его всей Греции известная желтая безрукавка загорелась от необычного жара. "Как странно," - подумал он. В этот момент что-то несущееся с огромной скоростью, небольшое, но солидного веса, сбило его с ног. Грохнувшись затылком о твердую, давно ждавшую дождя землю, Геракл увидел то, что много позже люди назовут калейдоскопом.

- Как ты? - тяжело дыша, спросил его друг.

- Неважно. Но я уверен - если ты уберешь колено с моего живота, мне полегчает.

Иолай взметнул длинные пушистые ресницы:

- Раз уж я спас тебе жизнь, то не откажу в такой малости.

Он действительно убрал колено.

- А второе? - Геракл выгнул тонко очерченную бровь. - Я не то чтобы настаиваю, но было бы неплохо...

Иолай вздохнул и полностью слез с полубога, устроившись рядом в дорожной пыли.

- Проводить тебя? - спросил он, окинув все еще лежащего друга взглядом сверкающих лазоревых глаз.

Тот наконец приподнялся, завел руку за спину. Под бронзовой от загара кожей перекатились отлично сформированные мышцы. Длинные пальцы нащупали лохмотья, оставшиеся от замши.

- Что за глупости? Как я в таком виде покажусь дома? Мама ведь сразу распереживается!

Иолай изогнул алые губы в успокаивающей улыбке:

- А ты не поворачивайся к ней спиной, и все будет в порядке.

- Издеваешься? - Геракл встал, отряхивая с себя пыль. Пыль летела на Иолая, тонким слоем ложась на великолепную грудь, подтянутый живот и видавшую виды фиолетовую безрукавку. - Кстати, что тут произошло?

- За тобой летел огнедышащий дракон.

- Зачем?

- Предобеденный моцион? - сине-голубые звезды Иолаевых глаз лукаво блеснули.

- Издеваешься, - сказал Геракл, на этот раз с утвердительной интонацией.

- Не хочешь помочь мне встать?

- С чего бы? Если ты смог свалить меня, то и сам справишься. - Геракл сделал паузу, чтобы внимательно посмотреть на друга. В бирюзовых глазах колыхнулось подозрение. - И вообще, как ты здесь оказался?

Иолай быстро встал, надеясь скрыть смущение, но нежная кожа на его щеках зарделась, выдавая все секреты. Геракл тронул указательным пальцем свой уверенно очерченный подбородок:

- Кажется, я могу предположить, в чем дело...

Иолай кивнул, соглашаясь с догадкой приятеля. Его сильные, восхитительной формы пальцы сплелись на рукояти меча.

- Герк...

- Неужели нельзя было сказать сразу?

- По-твоему, это просто?

- Иолай! - Геракл покачал головой, отчего его волосы цвета спелой пшеницы взлетели и упали на лицо. Иолай протянул руку и легким движением убрал их. - Ты прав, это сложно. Я сам давно хотел попросить тебя об этом, но...

Иолай, затаив дыхание, ждал продолжения фразы. Но Геракл молчал, будто иссяк мелодичный, глубокий голос. Несколько мгновений спустя он просто положил ладонь на плечо друга, и они продолжили путь вместе.

 

На седьмой день Эритея и Алкмена встретились на полдороге между своими очагами. За каждой из них следовала вполне приличных размеров тележка, пара расторопных женщин и по нескольку здоровенных мужчин.

- Чем они сейчас заняты? - спросила одна.

- Копают колодец, - ответила другая.

Они синхронно пожали плечами.

- Значит, другого выхода нет.

 

Обнаженные по пояс, разгоряченные, вспотевшие, но все равно более прекрасные, чем любой из богов, два преданных сына трудились во дворе. Когда колодец стал такой глубины, что из него можно было видеть звезды, они прекратили работу.

- Тут на сегодня закончили, - произнес один.

- Пора к тебе, - молвил другой.

По пути к воротам они поправили чуть покосившиеся козлы и полили цветы. Им хорошо было вместе и они наслаждались тем, что нашли способ не расставаться, даже имея разных мам.

- Друзья навек. Правда, Геракл? - сказал Иолай. И никакое сияние полуденного солнца не могло затмить свет его глаз.

- Навеки. - Улыбнулся в ответ Геракл. Его взгляд был ясен, отражая незабудки человеческой души сына Зевса.

Было бы удобнее, если бы они жили ближе. Но что за беда? Стройные, мускулистые ноги пружинистым шагом несли их от дома к дому. В который уже раз за эти дни. Алкмене они говорили, что как следует поедят и отоспятся у Эритеи, а Эритею уверяли, что у Алкмены только тем и занимались, что лакомились и бездельничали.

 

Матери героев стояли у стола, накрытого в чистом поле. Расторопные женщины подогревали еду на походных печках. Здоровенные мужики стояли по окружности, получив категорический приказ никого внутрь круга, в центре которого был стол, не впускать - ни просителей, ни бандитов, ни монстров. "Никого и ни за что - до тех пор, пока мальчики не допьют компот!" Матери чувствовали себя виноватыми. Это ведь они так воспитали сыновей, что те не умели отдыхать. Влажный блеск их ошеломительно прелестных глаз лучился гордостью и заботой.

 

Огнедышащий дракон дыхнул на лодку и получил уключиной под дых. Доведенное до депрессии несчастное животное бросилось в реку. Где и утонуло, нагрев всю воду до ста двух градусов по никому тогда не известному Цельсию. Именно поэтому в окрестностях Фив Беотийских нынче нету широкой реки.

© 2003 KSJAA

конец

back

Используются технологии uCoz